Легенда о трех белгородских китах

Изображения.

Планета все время менялась — появлялись и исчезали материки, моря и даже целые океаны.

Менялась и наша территория, на которой находится Белгородская область. О тех далеких временах и невероятных переменах сегодня нам напоминают только очертания меловых гор.

А еще легенда о трех белгородских китах. Говорят, всегда и во всех испытаниях они незримо рядом, удерживая покой и благополучие на нашей земле.

Первый появляется, когда нужна большая волна вдохновения. Этот кит отвечает за развитие Белгорода. Видели его в водах Везелки? Говорят, он появился в сентябре прошлого года, когда город утопал в цветах и тысячи людей сотворили на нашей земле потрясающую красоту и настоящие чудеса, проявив себя в творчестве, искусстве, музыке.

Второй кит перед вами. Он удерживает гармонию и баланс в природе, создан ею из тысяч листьев ивы, ольхи, липы, тополя, клёна и дуба. Именно эти деревья характерны для белгородской природы. Кит - ее хранитель. А еще он помогает всем, кто бережно относится к родной земле и наполняет силой проекты, которые идут ей на пользу. Такие, как урбобиоценоз, который сейчас реализуется в Белгороде. И новая набережная - важная его составляющая. Поэтому кит появился здесь.

А третий кит? Как думаете, где мы его увидим? Говорят, он появляется в самые сложные моменты, когда нужно исцелить сердце города от серьезных ран. Этот третий кит - символизирует любовь, главную движущую силу во все времена.

Эти три кита, хранящие нашу землю, всегда рядом. И по легенде - когда один ранен и не может подняться, чтобы сделать глоток воздуха, двое других выталкивают его на поверхность.

Так происходит и сейчас.