Обеспечение жильем семей, имеющих детей-инвалидов

Участникам программы - семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в жилых помещениях на территории Белгородской области, в порядке очередности предоставляется жилье по договору социального найма.

Норматив предоставления жилых помещений на семью из двух человек - 42 (сорок два) квадратных метра, на семью из трех и более человек - 18 (восемнадцать) квадратных метра на каждого члена семьи.

При определении необходимой общей площади жилого помещения для семьи, имеющей ребенка-инвалида, учитывается дополнительная площадь жилого помещения размером 15 (пятнадцать) квадратных метров при условии, если ребенок-инвалид страдает заболеванием, дающим право на дополнительную площадь, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Списки очередников формируются в хронологической последовательности в соответствии с датой принятия решения о признании семьи, имеющей детей-инвалидов, нуждающейся в жилых помещениях, приоритетности права обеспечения жильем семей, имеющих детей-инвалидов, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание в одной квартире, занятой несколькими семьями, невозможно.

В список включаются семьи, имеющие детей-инвалидов, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) в составе семьи имеется ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

2) семья постоянно проживает на территории Белгородской области не менее 5 лет;

3) граждане признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с жилищным законодательством;

4) граждане приняли обязательство о вселении в предоставляемое жилое помещение не позднее 3 месяцев с даты подписания договора социального найма.

Для включения в список семья, имеющая ребенка-инвалида, ежегодно в срок до 1 августа подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

а) заявление о включении в список;

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) медицинскую справку, подтверждающую факт установления инвалидности ребенку;

д) документ о признании семьи малоимущей и нуждающейся в жилом помещении;

е) согласие на обработку персональных данных;

ж) обязательство о вселении в предоставляемое жилое помещение не позднее 3 месяцев с даты подписания договора социального найма.

Контактный телефон: (4722) 31-74-87 - жилищное управление администрации города Белгорода. Адрес: город Белгород, улица Некрасова, дом № 9/15, 4-й этаж, 25 кабинет. График приема заявителей: понедельник, среда - с 9.00 до 13.00, вторник, четверг - с 14.00 до 18.00.

Информация о программе предоставления жилья семьям, имеющим детей-инвалидов, размещена на официальном сайте  министерства строительства Белгородской области (отсылка на сайт министерства строительства Белгородской области ссылка: https://www.belgorodstroy.ru/uluchshenie-zhilishchnyh-uslovij/12680.html#).