Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Социальная сфера Соцподдержка

В администрации города Белгорода создана комиссия по вопросам отнесения граждан к категории граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Фото.

В соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 01 июня 2020 года № 232-пп в администрации города Белгорода создана межведомственная комиссия по вопросам отнесения граждан к категории граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в целях оказания им юридической помощи бесплатно по вопросам исполнения обязательств перед кредиторами.

Отнесение граждан к указанной категории осуществляется на основании заявления, направленного в Комиссию на электронную почту ra@mail.beladm.ru, с приложением следующих документов:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) справки о доходах по форме 2-НДФЛ, стипендии и других видах дохода с места работы (службы, учебы) всех членов семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
3) заверенная работодателем копия трудовой книжки (при условии трудоустройства гражданина);
4) документы, подтверждающие сведения по кредиторской задолженности;

5) документы, подтверждающие то, что гражданин находится трудной жизненной ситуации:
 — справка МСЭ об инвалидности,
 — справка о временной нетрудоспособности более двух месяцев подряд,
 — справка из Центра занятости,
 — справки из медицинских учреждений о нахождении на лечении,
 — другие.

В случае принятия решения об отнесении гражданина к категории граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, заявителю выдается направление, которое является основанием для оказания гражданину бесплатной юридической помощи в рамках действующего законодательства. Гражданин вправе обратиться за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам исполнения обязательств перед кредиторами в течение шести месяцев со дня выдачи направления.

Телефон для справок: +7 (4722) 35–31–03.