Предоставление жилых помещений многодетным семьям

Целью программы является оказание государственной поддержки в решении жилищной проблемы многодетных семей Белгородской области, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, путём предоставления им жилых помещений в порядке очередности по дате признания граждан нуждающимися.

Условия участия:

Участником мероприятия может быть многодетная семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, проживающих совместно, соответствующая следующим требованиям:

а) семья постоянно проживает на территории Белгородской области не менее 5 (пяти) лет;

б) граждане признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с жилищным законодательством.

При этом при определении для многодетной семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами многодетной семьи по договорам социального найма, и жилых помещений, части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам многодетной семьи на праве собственности, долей в праве собственности на жилые помещения.

Для включения в список на следующий финансовый год многодетная семья ежегодно в срок до 1 июня подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

а) заявление о включении в список;

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий статус многодетной семьи;

д) документ о признании многодетной семьи малоимущей и нуждающейся в жилом помещении;

е) документы, подтверждающие совместное проживание членов многодетной семьи.

К документам, подтверждающим совместное проживание членов многодетной семьи, относятся документы регистрационного учета по месту жительства (паспорта членов семьи, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до достижения ими возраста 14 лет - свидетельства о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданные органами регистрационного учета Российской Федерации) или копия решения суда об установлении факта совместного проживания членов семьи на территории Белгородской области с отметкой о дате вступления его в законную силу;

ж) согласие на обработку органами местного самоуправления, органами исполнительной власти Белгородской области персональных данных о членах многодетной семьи, оформленное в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Норма предоставления жилья 18 кв.м на одного члена семьи.

Предоставление многодетным семьям жилых помещений и земельных участков, на которых они расположены, осуществляется министерством имущественных и земельных отношений Белгородской области по спискам получателей на основании договоров безвозмездного пользования сроком на 5 лет, по истечении указанного срока – по договорам передачи в собственность граждан жилых помещений бесплатно.

В договор безвозмездного пользования включаются следующие условия:

- об обязанности вселения многодетной семьи в жилое помещение в течение 3 месяцев с даты подписания договора безвозмездного пользования;

- об обращении в орган регистрационного учета для регистрации по месту жительства в жилом помещении, предоставленном по договору безвозмездного пользования, в установленный действующим законодательством срок;

- об обязанности использования жилого помещения по целевому назначению - для проживания членов многодетной семьи;

- о запрете на сдачу жилого помещения в аренду, наем, безвозмездное пользование или по иным договорам для проживания или иного использования третьими лицами.

По истечении срока безвозмездного пользования при соблюдении указанных условий, министерство имущественных и земельных отношений Белгородской области передает на основании заявлений членам многодетной семьи, указанным в договоре безвозмездного пользования (их наследникам), зарегистрированным в данном жилом помещении по месту жительства, жилое помещение в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи (их наследников) по договору передачи жилого помещения в собственность граждан бесплатно в установленном законодательством порядке и обеспечивает регистрацию перехода права собственности на жилые помещения и земельные участки.

Члены многодетной семьи (их наследники), снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства, в договор передачи жилого помещения в собственность граждан бесплатно и купли-продажи земельного участка, на котором расположено жилое помещение, не включаются.

Право на получение государственной поддержки в решении жилищной проблемы многодетных семей Белгородской области путем предоставления жилого помещения в рамках реализации государственной программы Белгородской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Белгородской области», утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 28 октября 2013 года № 441-пп, предоставляется многодетной семье один раз.

Информация о программе предоставления жилья многодетным семьям размещена на официальном сайте министерства строительства Белгородской области (отсылка на сайт министерства строительства Белгородской области ссылка: https://www.belgorodstroy.ru/uluchshenie-zhilishchnyh-uslovij/12679.html#).

Контактный телефон: (4722) 31-74-87 - жилищное управление администрации города Белгорода. Адрес: город Белгород, улица Некрасова, дом № 9/15, 4-й этаж, 25 кабинет. График приема заявителей: понедельник, среда - с 9.00 до 13.00, вторник, четверг - с 14.00 до 18.00.