История местного самоуправления

Фильм о 20-летии органов местного самоуправления

Экскурс в историю «С чего начиналось местное самоуправление»

• В 1995 году

был принят федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его региональный аналог — закон Белгородской области «О местном самоуправлении в Белгородской области». Опираясь на эти документы, в марте 1996 года власти областного центра взяли новый курс на построение и развитие солидарного общества.
Сегодня мы вспомним, с чего начиналось местное самоуправление на территории городского округа «Город Белгород».

• 17 марта 1996 года

в Белгороде состоялись выборы депутатов Белгородского городского Совета депутатов и главы местного самоуправления города. Тогда главой администрации областного центра был избран Георгий Голиков, а заместителем председателя горсовета стал Станислав Кобяков.
Депутаты первого созыва принимали решения, не только серьезным образом отразившиеся на дальнейшей жизни города, но и ставшие судьбоносными на долгие годы. Так, народные избранники приняли Устав города Белгорода, положение о звании «Почетный гражданин города Белгорода», программу по разработке нормативных актов, положений о муниципальной службе в Белгороде, утвердили Положение о гербе и флаге города.

• 19 декабря 1999 года

состоялись выборы депутатов городского Совета второго созыва и главы местного самоуправления. Главой вновь был избран Георгий Голиков. Заместителем председателя городского Совета — Иван Кулабухов. В октябре 2000 года полномочия И. Кулабухова были прекращены в связи с назначением на государственную должность заместителя руководителя аппарата главы администрации области. Заместителем председателя Совета депутатов стал Олег Широухов.

• 3 декабря 2001 года

Георгий Голиков избирается членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Досрочные выборы главы местного самоуправления были назначены на 24 марта 2002 года. Белгород избирает главой местного самоуправления Василия Потрясаева.

• 7 декабря 2003 года

прошли выборы депутатов Белгородского городского Совета депутатов третьего созыва. Среди важных решений этого созыва – принятие Устава городского округа «Город Белгород» Белгородской области.

• 12 января 2006 года

На сессии было принято решение, в корне изменившее всю систему руководства областным центром. Олег Широухов был избран главой городского округа «Город Белгород» — председателем совета депутатов Белгорода. Также был принят порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации (мэра) Белгорода.

• 7 февраля 2006 года

по итогам конкурса главой администрации (мэром) города был назначен Василий Потрясаев.
Следующие выборы депутатов состоялись 2 марта 2008 года. В новый состав вошли уже не 21, а 27 депутатов. Срок их полномочий увеличился с четырех до пяти лет, каждый депутат стал возглавлять еще и совет территории своего округа, в который входят инициативные жители. Они вместе с депутатом активно влияют на решения, касающиеся их округа. Председателем Совета депутатов четвертого созыва избран Евгений Егоров.
В феврале 2011 года истек срок полномочий мэра Белгорода Василия Потрясаева. В городе был объявлен конкурс на замещение должности главы администрации.

• 8 февраля 2011 года

по итогам конкурса и по результатам тайного голосования депутатов Совета депутатов Белгорода главой администрации (мэром) города избран Сергей Боженов.

• 8 сентября 2013 года

Состоялись выборы Совета депутатов г. Белгорода пятого созыва. Председателем Совета избран Сергей Глаголев (фракция «Единая Россия»).

• 17 ноября 2015 года

На 29-й сессии Совета депутатов Белгорода пятого созыва по результатам тайного голосования главой администрации (мэром) города избран Константин Полежаев. В своем выступлении на сессии он отметил, что цель работы исполнительной власти – построение города, удобного для жизни. Исходя из этого, определены и ключевые приоритеты, среди которых – развитие реального сектора экономики, сбалансированное строительство, поддержка гражданской активности. Константин Полежаев также подчеркнул необходимость проведения комплексного благоустройства дворовых территорий с участием жителей и с консолидацией усилий администрации, депутатов облдумы и горсовета, управляющих компаний, населения. На это, согласно программе нового мэра, в ближайшее время и будет направлена работа органов местного самоуправления.

•  9 сентября 2018 года

Состоялись выборы в Белгородский городской Совет шестого созыва. Председателем Совета избрана Ольга Ильинична Медведева (фракция «Единая Россия», по единому избирательному округу).

•  26 марта 2019 года

На 29 сессии Белгородского городского Совета подвели итоги конкурса на замещение должности главы администрации Белгорода. Им по итогам тайного голосования признан Юрий Галдун.
Как отметила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева, «программа, которую представил Юрий Владимирович, системно показывает перспективы развития города. Прежде всего, она касается основных отраслей. Это экономика, образование, здравоохранение, культура. Юрий Владимирович предложил конкретные меры, которые достаточно четко прослеживаются, имеют количественные и качественные показатели. Думаю, депутаты как раз это и оценили».

•  21 декабря 2021 года

На 43-й сессии Белгородского городского Совета состоялось подведение итогов конкурса на замещение должности главы администрации Белгорода. Им по итогам тайного голосования стал Антон Иванов.
Реализация программы, представленной депутатам, будет способствовать развитию и процветанию Белгорода. Председатель горсовета Ольга Медведева особо подчеркнула важность таких направлений программы, как цифровизация, перестройка работы администрации, новые проекты.

•  17 января 2023 года

На внеочередной 57-й сессии Белгородского городского Совета шестого созыва состоялось подведение итогов конкурса на замещение должности главы администрации Белгорода. По итогам тайного голосования им стал Валентин Демидов.