О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ — НА ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА УПФР В Г. БЕЛГ...
Федеральный реестр инвалидов (ФГИС ФРИ) – это единая база данных как для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, так и для органов власти, которые оказывают услуги и меры социальной поддержки людям с ограниченными возможностями.

Система позволяет исключить документооборот между органами власти, что дает возможность в сокращенные сроки в режиме онлайн принимать решение об оказании мер социальной поддержки гражданам, имеющим инвалидность.

На сегодняшний день ФГИС ФРИ содержит данные 11,55 млн российских инвалидов. Поставщиками информации, на основании которой формируется база данных, являются Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, Федеральное медико-биологическое агентство, Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральная служба по труду и занятости Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации, а также органы власти субъектов Российской Федерации.

На портале ФГИС ФРИ для граждан с инвалидностью предусмотрен «Личный кабинет инвалида» – рассказывает заместитель управляющего Отделением ПФР по Белгородской области Олег Непомнящий. – Он дает возможность получить информацию о группе и причине инвалидности самого гражданина, о программе мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и абилитации, о мерах социальной поддержки, о назначенной помощи и лекарственном обеспечении, об освоении образовательных программ, а также об оказании услуг при содействии занятости инвалида.

Чтобы воспользоваться личным кабинетом, необходимо пройти регистрацию и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг. Если у гражданина уже имеется регистрация, то при входе в личный кабинет на портале ФРИ ему необходимо использовать свои логин и пароль. Доступ к личному кабинету инвалида могут также иметь законные представители детей-инвалидов. Вход в личный кабинет инвалида может быть осуществлен не только с компьютера, но через мобильное приложение «ФГИС ФРИ».

Информация на портале размещена блоками: «Новости», «Жизненные ситуации», «Законодательство», «Аналитика», «Потребителям», «Поставщикам», «Форум». К аналитическому разделу доступ открыт всем пользователям – здесь можно получить статистическую информацию по разным показателям (численность инвалидов по полу, возрасту, группе инвалидности и др.).

— В разделе «Жизненные ситуации» содержится перечень ответов на самые актуальные вопросы: как оформить инвалидность или ежемесячную выплату, найти работу и трудоустроиться, получить сертификат на материнский (семейный) капитал и направить его на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, – поясняет Олег Непомнящий.