В Белгороде прошло заседание комиссии по противодействию коррупции

Его участниками стали представители прокуратуры, УМВД России, ИФНС России, Центра противодействия коррупции в органах государственной власти, руководители управлений образования, социальной защиты, архитектуры и градостроительства, а также жилищного.
В Белгороде прошло заседание комиссии по противодействию коррупции.

На заседании рассмотрели вопросы соблюдения законодательства РФ в сфере закупок учебников и учебно-наглядных пособий, формирования у школьников антикоррупционного сознания, повышения эффективности проведения общественных (публичных) слушаний, оказания муниципальных услуг в электронном виде.

В 2020 г. 47 школ г. Белгорода закупили учебники на сумму 39 713 тыс. руб., в 2021 г. – на 38 375 тыс. руб. Рабочие тетради и учебно-наглядные пособия не закупались из‑за недостаточного финансирования. В 2022 г. департаментом образования области планируется увеличение лимитов для их приобретения в 1,5 раза.

Антикоррупционное просвещение школьников ведётся как на уроках в рамках предметов «История», «Экономика», «Обществознание», «Право», так и на занятиях в научных секциях и кружках, на тематических внеучебных мероприятиях. Запланированы конкурсы газет, слоганов, листовок, комиксов, сочинений, встречи с представителями правоохранительных органов, встречи с представителями избиркома города.

Через процедуру публичных слушаний проходят все проекты решений о предоставлении разрешения на использование земельного участка или объекта капитального строительства, на отклонение от предельных параметров строительства или реконструкции. За первое полугодие 2021 года были проведены 125 общественных обсуждений. Чтобы снизить коррупционную составляющую, управление архитектуры и строительства оказывает муниципальные услуги в электронном виде через портал Госуслуги. Это такие услуги, как выдача градостроительного плана земельного участка, предоставление сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капстроительства, присвоение или аннулирование адреса объекта недвижимости, выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции или ее аннулирование.

По словам председателя постоянной комиссии Белгородского городского Совета по вопросам законности и развития местного самоуправления, депутата Ильи Салмина, нужно максимально информировать население города о возможности получения услуг в электронном виде через портал Госуслуг.

Учреждения соцзащиты населения города предоставляют 70 государственных и муниципальных услуг, из них в электронном виде – 21 услуга. Среди них –ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, на третьего и последующих детей до достижениям ребенком трех лет, на детей, «детям войны», ветеранам труда, ветеранам военной службы, проработавшим в тылу в период Великой Отечественной войны, малоимущим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категория граждан и другие. В 1 полугодии текущего года за оказанием услуг обратились 39 954 человека, через региональный портал госуслуг – 6 195 человек, МФЦ – 13 748 человек.