Федеральная служба по труду и занятости Российской Федерации напоминает

Автор: Комитет по труду и кадровой...
Федеральная служба по труду и занятости Российской Федерации напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при очистке крыш от снега
Федеральная служба по труду и занятости Российской Федерации напоминает.

До начала работ работодателю необходимо:

- оценить риски самопроизвольного схода снега, образования завалов, падения и травмирования работников;

- после процедуры оценки рисков необходимо принять меры по их снижению;

- обеспечить работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, в том числе специальной одеждой и обувью.

К работе по очистке снега допускаются работники прошедшие:

- обучение для таких работ;

- инструктаж по охране труда при работе на высоте;

- стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Не допускается привлекать лиц моложе 18 лет к уборке снега с кровли и другим аналогичным работам.

Перед началом работ по очистке крыш от снега необходимо:

- оформить наряд-допуск;

- установить ограждения и предупредительные знаки;

- обозначить границы опасных зон.

Организационные и технические мероприятия по снижению уровня рисков изложены в «Правилах по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве», утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2020 года № 758н и в «Правилах по охране труда при работе на высоте», утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 года № 782н.