В Белгороде организовано обучение граждан предпенсионного возраста

В рамках федерального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография», реализуется специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года (далее – Программа), координатором которой в городе Белгороде является ОКУ «Белгородский центр занятости населения». Главная цель Программы — повысить конкурентоспособность предпенсионеров на рынке труда.

В соответствии с Программой граждане предпенсионного возраста имеют возможность за счет бюджетных средств получить профессиональное обучение и (или) дополнительное профессиональное образование.

Предпенсионным возрастом считается период в течение 5 (пяти) лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Участниками Программы могут стать работники организаций, направленные на обучение работодателями, и ищущие работу граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в органы службы занятости. При направлении на обучение работников организаций внебюджетного сектора экономики затраты работодателя на обучение возмещаются путем предоставления субсидий на основании представленных в ОКУ «Белгородский центр занятости населения» подтверждающих документов.

Обучение проводится на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и учебных центров организаций и предприятий города, имеющих соответствующую лицензию. Период обучения – не более 3 месяцев.

Более подробную информацию о порядке организации обучения можно получить, обратившись в консультационный пункт ОКУ «Белгородский центр занятости населения» (г. Белгород, пр-т Б.Хмельницкого, 137, 1-й этаж, кабинет № 108) или позвонив по телефонам: 8 (4722) 34–97–59, 34–92–69, 34–97–45.