Минтруд России утвердил особый порядок проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) для микропредприятий (включая работодателей – ИП) без необходимости проведения измерений, исследований, испытаний и других дорогостоящих процедур

Порядок определен Приказом Минтруда России от 31 октября 2022 года № 699н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей - индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к микропредприятиям».

Срок действия приказа с 1 марта 2023 года по 1 марта 2029 года.

Новым Порядком проведения СОУТ могут воспользоваться организации:

1. Являющиеся микропредприятием с численностью работников до 15 человек и годовой выручкой не более 120 млн. рублей;

2. Основными видами деятельности которых по ОКВЭД 2 ОК 029-2014 являются:

- разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;

- информационные технологии;

- финансы и страхование;

- операции с недвижимом имуществом;

- право и бухгалтерский учёт;

- консультирование по вопросам управления;

- архитектура и инженерно-технического проектирование;

- реклама и исследование конъюнктуры рынка;

- административные и сопутствующие дополнительные услуги;

- образование;

- библиотеки, архивы, музеи и прочие объекты культуры;

- общественные организации.

Микропредприятия не могут проводить СОУТ в упрощенном порядке, если у них есть работники с правом на досрочную пенсию и рабочие места с вредными и опасными условиями труда.

После проведения СОУТ оформляется декларация условий труда, которая передается в Государственную инспекцию труда.