Легализация трудовых отношений – путь к социальной стабильности

Неформальная занятость – это работа по устной договоренности, без оформления трудовых отношений, которая влечёт:
Легализация трудовых отношений – путь к социальной стабильности.

– задержку зарплаты или отказ ее выплачивать;

– отказ от оплаты листка нетрудоспособности;

– увольнение без объяснения причин и соответствующих выплат;

– нарушение трудовых прав в области режима и условий труда;

– лишение гарантий и компенсаций в случае травмы на производстве;

– отсутствие возможности доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустройства к другому работодателю;

– невозможность взять кредит;

– низкий коэффициент при назначении пенсии.

Управление по труду и социальному партнерству департамента экономического развития администрации города обращает внимание работодателей на необходимость неукоснительного соблюдения действующего трудового законодательства при трудоустройстве наёмных работников, в том числе в части оформления трудовых отношений, оплаты труда и охраны труда.

Документальным подтверждением наличия трудовых отношений является трудовой договор, в соответствии с которым определяются условия оплаты труда.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работодателем и работником.

В целях противодействия нелегальным трудовым отношениям (незаконной предпринимательской деятельности) на территории городского округа «Город Белгород», просьба сообщать о работодателях, использующих нелегальные трудовые отношения, по телефону горячей линии: 8 (4722) 23-30-15.