Автор: Пресс-служба администрации ...
По информации министерства ЖКХ Белгородской области, специалисты водоканала выявили причину подтоплений.
Ситуация с подтоплением улиц Донецкой и Пушкарной нормализуется после реконструкции коллектора.

Ранее водоканал установил, что подтопления происходят из-за резкого увеличения объема ливневых вод, попадающих в коллектор во время дождя. Тогда же было обнаружено несколько врезок ливневой канализации в централизованные сети водоотведения. Однако даже после их отсечения поступление дождевой воды в коллектор не прекратилось.

1 ноября водоканал совместно с представителями администрации Белгорода провел обследование систем водоотведения на прилегающих территориях. Как отмечают в министерстве ЖКХ региона, выявлено, что дождевые стоки всего района Харьковской горы и прилегающих микрорайонов стекают в яр вблизи улицы Пушкарной, образуя области подтопления и ручьи. Отсюда через котлованы, открытые для реконструкции коллектора, дождевая вода попадает в трубопровод и далее на насосную станцию. Пропускная способность коллектора не рассчитана на такой объем вод, в связи с чем происходит излив на рельеф.

Сейчас, чтобы сократить поступление ливневых стоков в коллектор, водоканал проводит герметизацию канализационных колодцев в зоне подтопления. Однако полностью ситуация нормализуется только после завершения работ по реконструкции коллектора и засыпки котлованов.