Спасатели Белгорода освободили из ледяного плена лебедя

Автор: пресс-служба администрации ...
Это произошло в районе левого берега городского пляжа. Там разместилась стая диких лебедей. Один из них попал в полынью и не мог самостоятельно освободиться.
Спасатели Белгорода освободили из ледяного плена лебедя.

О замерзающей птице в ЕДДС сегодня утром сообщил местный житель. На помощь лебедю пришли спасатели управления ГОЧС города Белгорода. Артём Чуев на лодке добрался до замерзающей птицы и освободил её из плена.

Сейчас птица находится под наблюдением специалистов Белгородской городской станции по борьбе с болезнями животных. Через некоторое время, если будет позволять состояние, лебедя отпустят на волю.

Это не первый такой случай. Почему лебеди не улетают в тёплые края с приходом зимы? Ситуацию прокомментировал начальник отдела учёта и анализа объектов животного мира и среды их обитания Экоохотнадзора Алексей Посохов.

Одна из причин – относительно мягкий климат средней полосы России. Лебеди могут выдерживать низкие температуры. Главное условие - на реке, где они обитают, должна оставаться открытая вода.

Ещё одна причина – люди, которые прикармливают птиц хлебом. Такая пища не самым благоприятным образом влияет на состояние лебедей, их пищеварительную систему. Как результат – снижение миграционной активности.

Отметим, что в Белгородской области обитают несколько видов лебедей – малый, кликун, шипун. Они занесены в Красную книгу. За популяцией этих красивых птиц внимательно следят специалисты Экоохотнадзора. В данный момент она стабильна. Когда же птица попадает в беду, ей всегда приходят на помощь.