Автор: пресс-служба администрации ...
Решение приняли сегодня на пятой сессии Горсовета.
В Белгороде установят мемориальную доску Герою Советского Союза и участникам СВО.

На фасаде школы №40 установят памятную доску Герою Советского Союза Вальдемару Сергеевичу Шаландину. В 2022 году учреждению было присвоено имя этого легендарного человека.

Танкист Вальдемар Сергеевич Шаландин 6 июля 1943 года принимал участие в бою у села Яковлево в ходе Курской битвы. Экипажу удалось сжечь два «Тигра» и один средний танк. При этом сам был подбит, но пошёл на таран. Шаландин героически сражался и погиб в своём первом бою на Курской дуге.

Ещё одна мемориальная доска на фасаде учебного заведения появится в память об участнике СВО, выпускнике школы Игоре Развозжаеве. Военнослужащий погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции 12 марта 2023 года. Посмертно награждён орденом Мужества.

На фасаде лицея № 10 появится  мемориальная доска Вадиму Смолякову. Белгородец учился в этом учебной заведении. Погиб при выполнении задач в ходе СВО 15 марта прошлого года. Посмертно награждён орденом Мужества.

Депутаты единогласно поддержали проекты решений.