Сайт органов местного самоуправления
города Белгорода

Владимир Владимирович Путин объявил о новых нацпроектах

Автор: пресс-служба администрации ...
Сегодня глава государства выступил с посланием Федеральному Собранию.
Владимир Владимирович Путин объявил о новых нацпроектах.

В нем Президент РФ заявил о запуске нацпроектов в сфере труда, защиты семьи, демографии, молодежной и кадровой политики. Реализация некоторых из них начнется уже в 2024 году.

Нацпроект «Семья» направлен на повышение качества жизни семей с детьми и поддержку рождаемости. На его реализацию будет выделено 75 млрд рублей, поступать средства начнут с 2025 года. Нацпроект будет действовать до 2030 года. 

Нацпроект «Молодежь России» консолидирует позитивный опыт в сфере молодежной политики. Запланирована дополнительная поддержка классных руководителей и школьных кураторов. Так, советникам директоров школ по воспитательной работе будет положена дополнительная выплата, ее размер составит 5 тыс. рублей. Советники директоров будут получать выплату с 1 сентября 2024 года, а кураторы и классные руководители – с 1 марта этого года. 

Нацпроект «Кадры» направлен на преодоление одного из рисков для российской экономики – нехватки специалистов. В планах подготовить около миллиона специалистов рабочих профессий, которые начнут трудиться в высокотехнологичных сферах российской экономики. По всей стране будут построены около 40 студенческих городков. Всего же на проект будет выделено около 400 млрд рублей.

Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» нацелен на сельские территории и регионы, где продолжительность жизни ниже, чем в среднем по стране. К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна составить 78 лет, а в дальнейшем выйти на показатель в 80 лет. 

Еще один национальный проект — «Экономика данных». На него направят 700 млрд рублей за шесть лет. Президент РФ поручил правительству заняться развитием производства оборудования для хранения данных.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie