В Петербурге прошёл XVI съезд Союза городов воинской славы России

Автор: Пресс-служба администрации ...
Белгород на нём представили Председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко и депутат 20-го округа Александр Стригунов.
В Петербурге прошёл XVI съезд Союза городов воинской славы России.

Всего в мероприятии приняли участие более сорока делегаций из разных субъектов России. В программе пребывания делегатов в северной столице было посещение трёх городов воинской славы, входящих в состав Санкт-Петербурга, – Кронштадта, Колпина и Ломоносова.

Заседание XVI съезда Союза городов воинской славы Российской Федерации прошло в Мариинском дворце. В Кронштадте делегаты возложили цветы к стеле «Кронштадт – город воинской славы». Затем высадили 48 кустов сирени в рамках международной патриотической акции «Сад Памяти».

«Ваша общественная организация, объединяющая 47 городов из 30 регионов России, заслуженно известна как активный проводник государственный политики по сохранению исторической памяти, поддержке ветеранов и преемственности поколений», – отметил глава администрации Кронштадта Андрей Кононов. Председатель Союза городов воинской славы России Анатолий Зотов подчеркнул, что участники съезда объединены общей идеей, интересами и задачами, которые они успешно решают.

Союз городов воинской славы создан в 2013 году по решению Российского организационного комитета «Победа». Организация объединяет 47 городов из 30 субъектов РФ, которые удостоены почётного звания «Город воинской славы». Его присваивают за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные Защитниками города в годы Великой Отечественной войны. Главные задачи Союза – сохранение военно-исторического наследия, разработка и реализация мер, направленных на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, воспитание подрастающего поколения на героической истории, боевых и трудовых традициях городов воинской славы и истории Отечества.