К 81-й годовщине освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков отремонтировали памятник генералу армии Иосифу Апанасенко

Автор: пресс-служба администрации ...
Специалисты отреставрировали трёхметровую статую, а также отремонтировали каменный цилиндрический постамент, на котором она размещена.
К 81-й годовщине освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков отремонтировали памятник генералу армии Иосифу  Апанасенко.

«Памятник остро нуждался в капитальном ремонте. Это первые масштабные реставрационные работы с 1949 года – с момента установки монумента в Белгороде», - рассказал глава администрации Валентин Демидов.

Напомним, памятник генералу армии Иосифу Родионовичу Апанасенко размещён на Вокзальной площади. Его авторы: скульптор Николай Томский, архитектор Лев Голубовский. Памятник – объект культурного наследия федерального значения.

Иосиф Родионович Апанасенко во время Курской битвы являлся заместителем командующего Воронежским фронтом. 5 августа 1943 года генерал армии был смертельно ранен. Его похоронили в сквере на Площади Революции в Белгороде. Затем останки Иосифа Родионовича Апанасенко перенесли в Ставрополь, на его Родину.