Об использовании КОИБов на выборах 10 сентября 2023 года

Автор: Белгородская городская терр...
Решением Избирательной комиссии Белгородской области на выборах депутатов Белгородского городского Совета седьмого созыва будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017 и КОИБ-2010) на 111 избирательных участках города Белгорода.
Об использовании КОИБов на выборах 10 сентября 2023 года.

Работа КОИБ основана на процедуре переноса изображения бумажного избирательного бюллетеня в память КОИБ и последующем его анализе.

Выбор избирателя распознается и автоматически учитывается в базе данных, по которой уже определяются итоги голосования.

КОИБ представляет собой миникомпьютер, объединенный с оптическим сканером и снабженный специальным программным обеспечением, устройствами ввода данных и переключения режимов, и вывода информации на дисплей со звуковым сопровождением. На каждом избирательном участке используется один КОИБ, состоящий их двух сканирующих устройств и накопителей, объединенных в общую сеть. При этом они ведут себя как единое целое, имеют общую дублированную базу данных. К любому из сканеров дополнительно присоединяется принтер для печати всей необходимой документации.

КОИБ принимает бюллетени только определенного избирательного участка. Опускание двух и более бюллетеней недопустимо. Листы не будут приняты. КОИБ не примет также очень мятый или порванный бюллетень.

Бюллетени для КОИБ особые. Они снабжены специальными маркерами верхней и нижней части, содержат контролируемые зоны, в которых проставляется печать участковой избирательной комиссии и отметки выбора избирателя. И если бюллетень не будет соответствовать образу, заложенному в память, то сканер не примет его, а вернет обратно.

Работа с КОИБ на выборах характеризуется понятием «цикл». Он включает в себя 4 этапа:

- подготовка;

- тестирование и тренировка;

- голосование;

- подведение итогов.

Циклы начинаются с тестирования и тренировки в день, предшествующий первому дню голосования 07 сентября и завершаются в день голосования 10 сентября распечаткой протоколов УИК по итогам голосования.

Хочется отметить - большая практика, что имеется в городе Белгороде, а также отзывы избирательных комиссий, кандидатов и избирательных объединений, наблюдателей, а самое главное избирателей, говорят об успешности применения КОИБ на выборах, точном установлении итогов, отсутствии нареканий со стороны участников избирательного процесса.