Продолжаем обучать членов участковых избирательных комиссий

Автор: Белгородская городская терр...
22 августа Белгородская городская ТИК провела очередной обучающий семинар с руководителями УИК.
Продолжаем обучать членов участковых избирательных комиссий.

В роли спикеров выступали: кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и социальной психологии НИУ «БелГУ» Сергей Шкилев, Секретарь Белгородской городской ТИК Наталия Овчарова и заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Сиротенко.

Участники подробно изучили:

• методы урегулирования конфликтных ситуаций на избирательном участке;
  • правила ведения делопроизводства комиссии в период организации и проведения выборов;
  • особенности организации многодневного голосования;
  • подготовку и организацию голосования в помещении УИК и на дому;
  • правила обеспечения сохранности бюллетеней;
  • порядок применения средств видеофиксации.

Акцентировали внимание на том, что в этой избирательной кампании есть два новшества, которые членам комиссий нужно учесть в своей работе. Первое - УИК должны будут определить место для работы наблюдателей и аккредитованных представителей СМИ, чтобы они могли выполнять свои задачи, но при этом соблюдалась тайна волеизъявления избирателей. Второе - реестр избирателей для голосования на дому теперь разрешается вести в электронном виде.