Автор: Белгородская городская терр...
Сегодня 8 ноября, и прямо сейчас в МБОУ СОШ № 48 города Белгорода проходит муниципальный этап Всероссийской олимпиады «Софиум». Ежегодный конкурс проводится в соответствии постановлениями Избирательной комиссии Белгородской области и Белгородской городской территориальной избирательной комиссии.
Муниципальный этап олимпиады по избирательному законодательству прошел в Белгороде.

Олимпиада по вопросам избирательного законодательства в городе Белгороде имеет определенные особенности. В связи с высоким интересом школьников к этой теме и решением Белгородской городской ТИК, состязания проводятся в четырех различных номинациях. Участники разделены на учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов, а также на учеников 7-8-х классов, что позволяет школьникам соревноваться в соответствии с их уровнем обучения и возрастом, и способствует более справедливой и конкурентной борьбе. Можно сказать, олимпиада в Белгороде является масштабным состязанием, главная цель которого - популяризация знаний в области избирательного права и процесса среди большего количества будущих избирателей.

102 талантливых школьника из 45 школ, лицеев и гимназий города проявили себя не только своими знаниями, но и невероятным стремлением к победе. Их путь на данный этап Всероссийской олимпиады начался еще в их собственных учебных заведениях, где они смогли преуспеть на школьном этапе олимпиады. Теперь каждый из них надеется стать самым лучшим из лучших.

Перед началом конкурса к знатокам избирательного законодательства города с приветственным словом обратились заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Сиротенко и главный специалист отдела развития образования и сопровождения одарённых детей научного методического центра Марина Лопатина. Они поздравили ребят с победой на школьном этапе и пожелали показать хорошие результаты на муниципальном этапе олимпиады.

Жюри конкурса, в составе которого члены горизбиркома, представители управления образования и наиболее опытные учителя общеобразовательных учреждений города, после проверки олимпиадных заданий сформируют предварительный рейтинговый протокол состязания. Он будет опубликован 10 ноября 2023 года на сайте управления образования администрации города Белгорода.

13 ноября состоится ознакомление школьников со своими работами, заседание апелляционной комиссии, после чего будут подведены окончательные итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады «Софиум» в городе Белгороде.