Финалистка «Атмосферы»

Автор: Белгородская городская терр...
Председатель молодежной избирательной комиссии г. Белгорода Виктория Нестеренко – финалист Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера».
Финалистка «Атмосферы».

В рамках номинации «Научный фронт» Виктория представила работу на тему «Экстерриториальные избирательные участки: особенности функционирования и перспективы развития (на основе опыта Белгородской области)».

Работа высоко оценена экспертной комиссией в составе членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, представителей Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России и Российского фонда свободных выборов, ведущих ученых. По результатам защиты работа удостоена диплома финалиста за подписью председателя ЦИК России Эллы Памфиловой.

Научным руководителем магистранта выступила доцент кафедры теории и истории государства и права Виктория Кутько, являющаяся также членом Избирательной комиссии Белгородской области с правом решающего голоса.

«С 1 по 4 сентября 2023 года проводилось голосование на экстерриториальных избирательных участках по выборам депутатов региональных парламентов Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. В целях обеспечения реализации избирательных прав жителей упомянутых территорий, находящихся в пределах Белгородской области, организована работа 10 экстерриториальных избирательных участков. Учитывая, что этот опыт является новым для российской избирательной системы, я решила его обобщить, выделить перспективные направления совершенствования законодательства», – отметила Виктория Нестеренко.