Основная тема состоявшегося 31 марта собрания — участие субъектов выдвижения в формировании составов участковых избирательных комиссий.
Горизбирком провёл встречу с представителями региональных и местных отделений политических партий.

Председатель Белгородской городской ТИК Любовь Калабина сообщила руководителям и представителям региональных и местных отделений политических партий о начале работы по формированию новых составов УИК срока полномочий 2023–2028 годов.

Соответствующая информация опубликована в свежем выпуске газеты «Наш Белгород» № 12 (2005) от 31 марта 2023 года. И теперь, в соответствии с законодательством, у субъектов выдвижения есть 30 дней для направления предложений по кандидатурам в составы УИК и их резерва.

Отметим, что при формировании комиссий партийным выдвиженцам отводится не менее половины мест от общего количества членов УИК.

О перечне документов, необходимых для внесения предложений, присутствующим рассказала Наталия Овчарова, секретарь Белгородской городской ТИК.

Аналогичные встречи, разъясняющие тему предстоящих выборов, проходили и до сегодняшнего общего собрания. Так, руководители горизбиркома в индивидуальном порядке беседовали с представителями различных партий, а также со студентами вузов, которые прошли обучение в центрах избирательного права и процесса, и готовы стать частью команды организаторов выборов на Белгородчине.