Автор: Избирательная комиссия горо...
К 24 апреля наши коллеги, работающие в государственной автоматизированной системе «Выборы», уже освоили раздел «Работа с базой данных».
Системные администраторы Белгородской городской ТИК изучают цифровую платформу ГАС «Выборы».

Системные администраторы Белгородской городской ТИК Елена Шевцова и Елена Сахно изучают принципы работы со специальным программным обеспечением цифровой платформы. Это аналог государственной автоматизированной системы  «Выборы», который планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Сегодня сисадмин ТИК ведёт свой фрагмент базы данных и ежеквартально передает его в избирательные комиссии субъектов, а далее в ЦИК России.

На цифровой платформе всё немного иначе: база данных ведётся централизованно, а системный администратор получает определенный доступ к данным избирателей для их идентификации.

Неизменен лишь высокий уровень информационной безопасности. Сведения об избирателях по-прежнему надёжно защищены благодаря тому, что система не подключена к интернету, а доступ имеет ограниченное число лиц и только к определенной подсистеме.