Член МИК города Белгорода рассказал о своём опыте работе с детьми

Автор: Избирательная комиссия горо...
Совсем недавно, в марте, детские оздоровительные лагеря Белгородчины принимали гостей – детей, живущих в приграничных районах. Член городской молодёжной избирательной комиссии Михаил Шестаков поработал вожатым в «Сосновом бору» – делимся его впечатлениями.
Член МИК города Белгорода рассказал о своём опыте работе с детьми.

«Для вожатого работа с детьми – это сложное, ответственное дело, требующее серьёзной подготовки. Но одновременно с тем, это и великая радость.

Наша работа состоит в том, чтобы создавать пространство, в котором интересно. Здесь нужно думать, обсуждать, принимать решения, брать на себя ответственность, учиться и приобретать опыт, преодолевать испытания и делать собственные открытия.

Опыт работы в лагере наглядно показал проблемы сегодняшних подростков – принятие себя, укрепление веры в собственные силы, осознание своей уникальности, нахождение верного жизненного пути и роли своего «Я» на нём.

Для себя я понял, что быть вожатым – значит, быть убеждённым человеком, способным мягко и доходчиво объяснить свою точку зрения. Тут важно помнить, что для кого-то в отряде ты – твоё мнение или поведение – могут стать ориентиром, примером для подражания. В детском объединении вожатый призван не командовать, а активизировать ребят, увлечь их интересными и полезными делами.

Самым важным и сложным в работе вожатого является создание дружного, сплочённого коллектива. Любое объединение, в том числе и ученическое, создаётся, воспитывается и закаляется в совместной деятельности».

Желаем Михаилу – другу и помощнику горизбиркома, будущему педагогу – успехов в выбранном направлении деятельности и ярких профессиональных открытий!

Фото предоставлены М. Шестаковым