Переселение граждан из аварийного жилья

Существующий муниципальный жилищный фонд имеет тенденцию к старению и ветшанию. Острота проблемы и важность её решения для социально-экономического развития города Белгорода требуют реализации мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда с неудовлетворительным техническим состоянием.

Многоквартирные дома признаются аварийными в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда происходит в рамках реализации Федерального закона РФ от 21.07.2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в соответствии с региональными адресными программами.

Расселение домов признанных в установленном законом порядке аварийными так же происходит в рамках договоров о развитии застроенных территорий во вновь построенные дома.

Основными целями расселения являются:

• создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан в городе Белгороде;
  • переселение граждан, проживающих в жилых помещениях с неудовлетворительным техническим состоянием в благоустроенные жилые помещения;
  • использование освободившихся земельных участков после сноса аварийных домов под строительство новых объектов;
  • ликвидация аварийного жилищного фонда.

Юридические вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда решаются в рамках жилищного законодательства РФ, определяющего условия переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в соответствии с градостроительным регламентом и дополняются договорами с застройщиками.

Куда обращаться: на территории городского округа «Город Белгород» по всем вопросам, касающимся переселения, граждане могут обратиться в МКУ «Городской жилищный фонд» по адресу: г. Белгород, ул. Некрасова, д. 9/15, каб. 2, 23, тел. 26–64–08, 26–54–63.