О СРОКАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПО ФОРМЕ СЗВ-М В 2021 ГОДУ

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА УПФР В Г. БЕЛГ...
УПФР в г. Белгороде Белгородской области напоминает, что сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М) необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Работодатель обязан предоставлять сведения по форме СЗВ-М о каждом работающем у него застрахованном лице, включая работников, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочии по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе. Отчетность необходимо сдавать за всех работников, включая и тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком.

Во втором полугодии 2021 года последними (контрольными) датами сдачи отчетности по форме СЗВ-М являются:

• за июль −16 августа 2021 г.;
  • за август −15 сентября 2021 г.;
  • за сентябрь −15 октября 2021 г.;
  • за октябрь −15 ноября 2021 г.;
  • за ноябрь −15 декабря 2021 г.;
  • за декабрь 2021 г. −17 января 2022 г.

За нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности предусмотрены финансовые санкции. Согласно ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ применяются финансовые санкции в размере 500 рублей за каждое лицо, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или не были представлены. Согласно статье 15.33.2 КоАП РФ данные нарушения также влекут за собой наложение административного штрафа на должностное лицо в размере от трехсот до пятисот рублей.