НЕДОБРОСОВЕСТНОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, НАРУШАЮЩИХ ПЕНСИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ПРИВОДИТ К НЕГАТИВНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА УПФР В Г. БЕЛГ...
Управлением ПФР в г. Белгороде ежедневно проводится постоянная планомерная работа по повышению уровня пенсионного обеспечения жителей нашего города.

В условиях цифровой экономики и цифровизации процессов назначения и выплаты пенсий главным требованием для своевременного и правильного учёта пенсионных прав граждан является представление работодателями достоверных сведений персонифицированного учета (отчетность по формам СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД) в установленные законом сроки. Нарушение сроков представления отчетности и ошибки, допускаемые при её составлении, негативно влияют на установление размера пенсий, приводят к образованию переплаты и недоплаты пенсий.

Подавляющее большинство работодателей города осознают свою ответственность перед сотрудниками и добросовестно исполняют установленную законом обязанность по предоставлению сведений. В их числе предприятия с большой численностью работников, такие как ООО «Русагро-инвест», ОАО «Колос», ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ», ОАО «Белмолпродукт» и другие. Бухгалтерские и кадровые службы этих предприятий ответственно относятся к своим обязанностям и не допускают нарушений пенсионных прав собственных сотрудников.

В то же время, некоторые организации, имеющие гораздо меньшую численность работников позволяют себе неоднократно нарушать закон. Например, отчетность по форме СЗВ-М за май 2021 сдали с нарушением срока: ООО «Статусстрой» (руководитель Сырцев Иван Николаевич), ООО «Панорама» (руководитель Гусейнова Виолетта Витальевна), ООО «ПО Электроград» (руководитель Быкова Ирина Валентиновна), ООО «Альянстрансгрупп» (руководитель Куцопал Наталья Викторовна), индивидуальный предприниматель-работодатель Степашов Владимир Николаевич, ООО СК «Монтаж» (руководитель Тоценко Александр Анатольевич). Совершенно очевидно, что ответственные лица этих организаций не справляются со своими обязанностями, а контроль со стороны руководителей отсутствует.

К огромному сожалению, в 2021 году имелись и случаи нарушения сроков представления отчетности и организациями бюджетной сферы — учреждениями образования, здравоохранения.

Управление ПФР в г. Белгороде требует от работодателей разобраться со всеми случаями недобросовестного исполнения обязанностей работниками бухгалтерских и кадровых служб, принять меры к лицам, неоднократно допускающим нарушения законодательства и рассмотреть вопрос об их соответствии занимаемым должностям. Путем издания соответствующих приказов необходимо закрепить персональную ответственность должностных лиц за надлежащее исполнение положений ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Основная задача Пенсионного фонда не привлечение работодателей к ответственности за нарушения законодательства, а предотвращение таких нарушений с целью полного и своевременного учета пенсионных прав граждан. Только добросовестное исполнение всеми работодателями города своих обязанностей позволит нам совместными усилиями обеспечить достоверный учет пенсионных прав, своевременный расчет и выплату пенсий!