УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА ДЕЙСТВУЕТ БЕЗЗАЯВИТЕЛЬНАЯ ВЫДАЧА СЕРТИФИКАТОВ НА МАТКАПИТАЛ

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА УПФР В Г. БЕЛГ...
В апреле 2020 года Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал, то есть без личного обращения граждан в ПФР. Это означает, что после рождения ребенка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически, и семья может распорядиться средствами по любым предусмотренным законом направлениям, не обращаясь за получением сертификата. Все необходимые для этого сведения Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, ПФР получают из Государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет матери на сайте ПФР и портале Госуслуг..

За весь период в Белгородской области беззаявительно оформлено 8410 сертификатов на маткапитал, из них в 2021 году —2934 сертификата.

Напомним, что с начала 2021 года сумма материнского капитала проиндексирована на 3,7%. Его размер составляет 483 881,83 руб. на первого ребёнка, а при рождении (усыновлении) второго ребёнка капитал увеличится на 155 550 рублей. Для семей, у которых первый ребенок был рожден до 2020 года, а в 2020–2021 году родится второй ребенок, сумма маткапитала составит 639 431,83 руб.