ЦЕЛЬ ПФР — НЕ ДОПУСТИТЬ НАРУШЕНИЙ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ ЖИТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ!

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА УПФР В Г. БЕЛГ...
Уважаемые работодатели и жители города!!!

Управлением ПФР в г. Белгороде проводится большая работа по повышению уровня пенсионного обеспечения жителей нашего города.

Первым шагом для правильного учёта пенсионных прав граждан является своевременное представление работодателями достоверных сведений персонифицированного учета (отчетность по формам СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД).

Более 90 % работодателей города, в том числе такие крупные как ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ», ООО ГК «Агробелогорье», ЗАО «Белгородский цемент» и другие ответственно относятся к своим обязанностям и не допускают нарушений пенсионных прав своих сотрудников, своевременно и в полном объеме представляя необходимые сведения в Пенсионный Фонд РФ.

К сожалению, не все страхователи своевременно, качественно и в полном объеме представляют предусмотренную законодательством отчетность.

В первом квартале 2021 года Управлением ПФР в г. Белгороде применено более 3,4 тысячи штрафов на общую сумму 3,3 млн. рублей за нарушение работодателями закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования».

Особую обеспокоенность вызывают работодатели, систематически нарушающие сроки и порядок представления достоверных сведений персонифицированного учета, к которым относятся и организации бюджетной сферы — учреждения образования, здравоохранения.

Добросовестная работа бухгалтерских и кадровых служб организаций, отвечающих за представление сведений персонифицированного учета, позволит учесть в полном объеме пенсионные права сотрудников, обеспечить своевременную индексацию пенсий пенсионерам. Кроме того, добросовестное выполнение требований законодательства позволит избежать негативных последствий в виде дополнительных расходов на оплату штрафных санкций, обращений и жалоб, связанных с несогласием по применению санкций и привлечением должностных лиц к административной ответственности.

Еще раз хотелось бы обратить внимание — задача Пенсионного фонда РФ не привлечение к ответственности и наказание, а недопущение нарушений!

Работодатели!!! Призываем Вас совместными усилиями обеспечить своевременный учет пенсионных прав жителей города и выплату пенсий с учетом индексации!

Со всеми изменениями законодательства и правилами представления отчетности можно ознакомиться на официальном сайте ПФР pfr.gov.ru в разделе «Страхователям», а также по телефону горячей линии ОПФР по Белгородской области 8 (4722) 30–69–67, 8 (800) 600–03–41.