ОПЛАТИТЬ ДЕТСКИЙ САД СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА СТАЛО ПРОЩЕ

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА УПФР В Г. БЕЛГ...
Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области в настоящий момент завершило работу по заключению соглашений об информационном обмене с органами, осуществляющими управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов области. Это позволит упростить семьям процедуру распоряжения материнским капиталом на оплату услуг дошкольных учреждений.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на оплату детского сада, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг. Теперь родителям достаточно только заявить о своем намерении распорядиться средствами господдержки путем подачи соответствующего заявления через портал государственных услуг.

Необходимую информацию из Договора, заключенного между мамой и детским садом, Фонд запросит самостоятельно по каналам межведомственного взаимодействия с Управлением образования района, в котором зарегистрировано дошкольное учреждение. На данный момент территориальными органами ПФР Белгородской области уже успешно обработано 11 заявлений, поданных в новом формате.

Напомним, владельцы сертификатов могут направить средства государственной поддержки на оплату услуг дошкольного образования, а точнее – присмотра и ухода за ребенком уже с момента получения сертификата на материнский капитал. Родители вправе выбрать любую организацию, имеющую право на оказание образовательных услуг на основании лицензии.