ОПЛАТИТЬ ОБУЧЕНИЕ СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА ТЕПЕРЬ ПРОЩЕ

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА УПФР В Г. БЕЛГ...
Отделение ПФР по Белгородской области продолжает работу по заключению соглашений об информационном обмене с учебными заведениями по всей области, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением фонда и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.

Белгородский Пенсионный фонд заключил соглашения о взаимодействии с 5 ведущими региональными вузами, 5 филиалами высших учебных заведений, а также с 26 ссузами, обменивающимися информацией с фондом. Продолжается работа по заключению соглашений с детскими садами в городах и районах области.

Напомним, что направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. Исключением является дошкольное образование. Использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребенка. На дату начала обучения он не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.