5 августа – самая знаменательная дата в истории Белгорода

Автор: Пресс-служба администрации ...
Рассказываем, как отмечали этот день в разное время.
5 августа – самая знаменательная дата в истории Белгорода.

В августе 1944 года день освобождения отметили впервые. Белгород был ещё сильно разрушен, однако 12 июля Белгородский городской Совет депутатов трудящихся утвердил «мероприятия по подготовке к проведению годовщины освобождения города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков». Приводились в порядок улицы, дворы, предприятия и дома. Вывешивались флаги и плакаты. В предпраздничные дни действовал колхозный базар, велась торговля в городских магазинах. Наладили выпуск бюллетеня «Белгородской правды».

В сам праздник в городском сквере организовали гуляния с духовым оркестром и спортивными играми. В городском театре начался новый сезон, в кинотеатре «Челюскин» демонстрировали комедию «Весёлые ребята», драму «Небо Москвы».

В 1945 году 5 августа выпало на воскресенье. С этого года в Белгороде на несколько лет сложилась традиция совмещать празднование освобождения города с Всесоюзным днём железнодорожника, который отмечался в первое воскресенье августа.

К празднованию пятой годовщины в 1948 года готовились основательно. Рано утром возложили цветы на братские могилы, к сооружавшемуся памятнику генералу армии Иосифу Родионовичу Апанасенко, обелиску на месте захоронения генерала Михаила Петровича Лебедя. 5 августа 1928 года открылся Белгородский краеведческий музей, располагавшийся в то время в здании по на улице Будённого (ныне проспект Славы). Вечером в городском театре состоялось торжественное заседание советского актива, а после – концерт.

К 10-й годовщине освобождения Белгорода провели праздник песни. Коллективы художественной самодеятельности собрались на стадионе «Строитель» (сейчас это стадион «Салют»). Сводный хор насчитывал около 800 человек. Праздничные мероприятия продолжились в Ближнем парке. Там были обустроены буфеты, ларьки и киоски. А в 21 час в городском саду начался праздничный концерт, который продолжался до глубокой ночи.

Продолжаем рассказывать, как отмечали День города в разное время. Первая часть по ссылке.

После 1953 года в Белгороде в День освобождения пышные мероприятия долго не проводились. Только с 1963 года праздник вновь начали отмечать широко. В этот год впервые было присвоено звание «Почётный гражданин Белгорода». 4 августа из Москвы прибыла военная делегация, которую возглавили Конев Иван Степанович и Михаил Степанович Шумилов. Также накануне праздника прошел слёт участников Курской битвы. Они собрались в летнем кинотеатре «Октябрь». 5 августа центром торжеств был городской стадион, а вечером на площади Революции прошёл областной праздник песни.

Именно в те времена были заложены традиции празднования Дня освобождения Белгорода. В праздничные дни приезжали именитые деятели культуры: много раз бывал в областном центре Юрий Левитан. На площади Революции проходили концерты. Частью праздничных торжеств были шествия ветеранов войны, торжественные митинги. 5 августа было принято отмечать трудовыми достижениями, выставками. К празднику в городе появлялись новые монументы и памятники. А в 21 час непременно раздавались залпы праздничного салюта.

По материалам государственного архива Белгородской области.