Белгород отметил 80 лет со Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Автор: пресс-служба администрации ...
Праздничные мероприятия в целях безопасности были организованы в разное время и в разных частях города.
Белгород отметил 80 лет со Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Открыли череду мероприятий праздники микрорайонов, которые традиционно проходят накануне Дня города и объединяют горожан разных поколений. В каждом округе были организованы выступления лучших творческих коллективов и угощение солдатской кашей.

Основные торжества прошли непосредственно в день освобождения Белгорода - 5 августа. Празднование началось ранним утром с поднятия Красного знамени на меловой горе.

«Сегодня, спустя 80 лет, мы поднимаем красное знамя, как символ памяти о героизме советских воинов, как символ памяти о событиях тех лет», - отметил мэр Белгорода Валентин Демидов.

Эстафету праздничных мероприятий продолжила «Волна памяти». Ровно в 10 часов одновременно ко всем памятникам и мемориальным доскам, посвящённым героям ВОВ и локальных военных конфликтов, возложили цветы белгородские школьники. Более 500 ребят приняли участие в памятной акции и охватили своим вниманием более 100 мемориалов на территории областной столицы.

В день 80-летия освобождения Белгород принял более 20 официальных делегаций. Это города-побратимы Орёл и Заозёрск, соседи по Черноземью, представители Союза Городов воинской славы, Белгородского землячества, районов Белгородчины, командование подлодки «Белгород». Областной центр посетила внучка легендарного маршала Советского Союза И.С. Конева Елена Конева. В адрес белгородцев гости передали свои поздравления и тёплые пожелания.

По традиции жителей угостили солдатской кашей. Полевые кухни работали за музеем-диорамой. Гостям раздали более 20 тыс. порций. Вечером горожан ожидал большой концерт-реквием «Белгород помнит».

Знаковым событием 6 августа стало открытие новых объектов – обновлённый левый берег центрального пляжа и парк аттракционов «Калейдоскоп».