413 земельных участков пополнили Публичную кадастровую карту нашей области

Такое количество участков занесли во 2 квартале этого года.
413 земельных участков пополнили Публичную кадастровую карту нашей области.

Работы идут по проекту «Земля для стройки», который входит в государственную программу РФ «Национальная система пространственных данных».

«Земля для стройки» - это электронный сервис, где есть возможность поиска на сайте Публичной кадастровой карты земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. На сервисе размещается информация о земле всех видов собственности – федеральной, региональной, муниципальной, а также о той, собственность на которую не разграничена.

Благодаря сервису инвесторы, застройщики и обычные граждане могут найти свободный участок по всему массиву выявленных в России свободных земель, изучить его основные характеристики – они находятся в открытом доступе на Публичной кадастровой карте. Затем здесь же подать обращение на приобретение этого земельного участка, заполнив специальную электронную форму, в уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации (в нашем регионе – министерство имущественных и земельных отношений).

«После того, как заинтересованное лицо заполнило электронную форму обращения, заявление в незамедлительном порядке поступает в Министерство имущественных и земельных отношений Белгородской области, где определяется статус собственности участка, - поясняет заместитель министра, начальник департамента земельных ресурсов Янина Пойминова. - Затем сформированная заявка направляется в соответствующие органы государственной власти или местного самоуправления. Так «Земля для стройки» обеспечивает оперативную и результативную связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами».

«Благодаря работе постоянно действующего оперативного штаба при Управлении Росреестра по Белгородской области количество земельных участков, доступных для жилищного строительства, постоянно обновляется. Например, во втором квартале этого года Публичная кадастровая карта пополнилась 413 земельными участками общей площадью более 155 га», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич.