Вебинар для специалистов администраций муниципальных образований Белгородской области, прошёл по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».
Подготовку доклада, посвящённого развитию местного самоуправления в 2022 году, рассмотрели на семинаре.

На нём рассмотрели методические и информационные аспекты подготовки разделов модельной структуры доклада.

Ежегодно Общероссийский Конгресс муниципальных образований формирует доклад «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации, перспективах его развития и предложения по совершенствованию правого регулирования организации и осуществления местного самоуправления» для представления в Правительство Российской Федерации.

Работа проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.01.2000 №162-р (в редакции распоряжения от 24.10.2015 №2159-р).

Совет муниципальных образований Белгородской области формирует региональный доклад о состоянии местного самоуправления, который направляется в Общероссийский Конгресс муниципальных образований.

Уже обобщенная информация о состоянии местного самоуправления, подготовленная региональными Советами мунобразований в каждом субъекте РФ, войдёт в итоговый ежегодный доклад Конгресса Правительству Российской Федерации.

Целью подготовки Доклада является выявление наиболее примечательных и тиражируемых муниципальных практик, а также освещение особенностей муниципального управления, которое существует в муниципалитетах страны. Доклад консолидирует общую позицию местного самоуправления, а также демонстрирует его внутреннее саморазвитие.

Данный доклад будет полезен сотрудникам органов государственной власти, органов местного самоуправления, работникам образовательных, научных и экспертных организаций, активистам местных сообществ.

Особое значение доклад имеет как источник информации для подготовки и проработки предложений по совершенствованию действующего законодательства и документов программно-целевого планирования на различных уровнях управления.