В Белгороде прошла первая встреча из цикла городских лекций

Автор: Пресс-служба администрации ...
Набережная Везёлки стала центром притяжения тех, кто интересуется городом, его прошлым и настоящим. Первую лекцию посвятили истории и археологии.
В Белгороде прошла первая встреча из цикла городских лекций.

Для горожан выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры российской истории и документоведения, начальник Раннесредневековой археологической экспедиции НИУ «БелГУ» Владимир Сарапулкин.

Он рассказал, что представляла собой территория Белгородчины в Древности, Средневековье и Новое время. Рассказал, что интересного археологи находят в наши дни, например, на территории будущего «Белого квартала», где сейчас идут раскопки.

«Белгородчина интересна как место, где соприкасались археологические культуры различных происхождений, их симбиоз, взаимовлияние, замещение одной культуры другой. Эти процессы на нашей территории происходили особенно плотно», – отметил Владимир Сарапулкин.

Лекции проходят в популярной форме и доступны самой широкой аудитории. Такие встречи на открытых площадках – востребованный формат больших городов. Лекции помогают горожанам лучше ориентироваться в темах, которые обсуждают профессионалы и учёные.

«Мы ожидаем, что в интернете и соцсетях начнут обсуждать город и городские проекты более-менее профессионально. Обычно обсуждение касается в основном конфликтных ситуаций, а хотелось бы, чтобы обсуждали и созидательные ситуации. Это улучшает атмосферу реализации проектов в городе и его развитие. А в Белгороде есть чем заниматься», – отметил эксперт по строительству, член Правления НКО «Национальная гильдия строителей» Юрий Перелыгин.

Лекции пройдут сегодня и завтра. Сегодня разговор посвятят экономике городской жизни, 17 августа лекторы расскажут об умном озеленении.

Начало в 19:00. Место встречи: набережная Везёлки в парке Победы напротив экрана. Приходите!