Организации Белгорода начнут вести воинский учёт по новым правилам

Как информирует Белгородская транспортная прокуратура, они действуют с 5 августа 2023 года.
Организации Белгорода начнут вести воинский учёт по новым правилам.

Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» организации и их должностные лица обязаны организовать и вести воинский учёт граждан. При этом Постановление Правительства Российской Федерации от 25.07.2023 года №1211 внесло изменения в Положение о воинском учете.

Теперь организации обязаны сообщать в военкоматы или органы местного самоуправления данные о сотрудниках, подлежащих воинскому учету, в течение пяти дней с момента их принятия на работу или увольнения. Пять дней отводится на сообщение об изменении учётных сведений работника (его образования, семейного положения, должности, адреса и т.д.), на информирование военкомата о неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках в документах воинского учета, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета.

Изменилась форма, по которой работодатели сообщают указанные сведения в военкомат или органы местного самоуправления. Теперь в уведомлении не нужно конкретизировать военно-учётную специальность, а нужно указать паспортные данные сотрудника, ИНН, СНИЛС, дату рождения и ряд других сведений.

Ответственные лица организации теперь обязаны лично под роспись вручать сотрудникам повестки не позднее чем за 3 дня до назначенной даты явки в военкомат.

Определено, что данные о постановке на воинский учёт и снятии с него, об изменениях в документах воинского учёта будут вноситься в реестр воинского учета.

За правонарушения в области воинского учета предусмотрена административная ответственность (глава 21 Кодекса об административных правонарушениях).