Пал травы в осенний период чрезвычайно опасен

Белгородский Росреестр предупреждает белгородцев, что пал сухой травы крайне опасен и приводит к негативным последствиям и для экосистемы, и для жизни человека.
Пал травы в осенний период чрезвычайно опасен.

Разведённый, чтобы спалить траву, огонь трудно контролировать, в ветреную погоду он может стать настоящим бедствием. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности при обращении с огнём на полях, вдоль дорог, в других пожароопасных местах.

Некоторые жители Белгородской области каждую осень сжигают сухую траву, полагая, что таким образом они упрощают проведение сельхозработ и очищают землю. Однако за умышленный поджог травы граждане могут быть привлечены к ответственности. При этом неважно, наступили негативные последствия или только имелась такая угроза.

От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит размер штрафа. За простой случай пала сухой травы согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере:

•  2000 - 3000 рублей - для физических лиц;

•  6000 - 15 000 рублей - для должностных лиц;

•  150 000 - 200 000 рублей - для юридических лиц.

За пал травы во время особого противопожарного режима размер штрафа возрастает:

•  2 000 - 4 000 рублей - для физических лиц;

•  15 000 - 30 000 рублей - для должностных лиц;

•  400 000 - 500 000 рублей - для юридических лиц.

Если же пал травы привел к пожару, который нанёс ущерб имуществу или причинил лёгкий или средней тяжести вред здоровью людей, то штраф составит:

•  4 000 - 5 000 рублей - для физических лиц;

•  40 000 - 50 000 рублей - для должностных лиц;

•  350 000 - 400 000 рублей - для юридических лиц.

Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется как преступление по ст. 261 УК РФ, часть первая которой предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнём в размере от 200 000 до 400 000 рублей, а часть вторая - штраф за поджог в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей. Виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить свободы на срок до 8 лет.

Для предупреждения и ликвидации последствий ЧС региональным Управлением обеспечены меры по оперативному предоставлению информации о правообладателях земельных участков территориальным подразделениям МЧС России в рабочем порядке. Особое внимание обращается на использование земельных участков в садоводческих некоммерческих товариществах.

Белгородский Росреестр призывает проявить максимальную ответственность и не допускать возгорания сухой растительности, быть осторожным с огнём.

В случае возникновения пожаров звонить по телефону 112.