В Белгороде прошли мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Автор: Пресс-служба администрации ...
Сегодня встреча под названием «Вместе против терроризма» состоялась в модельной библиотеке-филиале №18.
В Белгороде прошли мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Её участники – кадеты школы №11. Специалист библиотеки вначале напомнила об истории возникновения этого дня. Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими 1-3 сентября 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир. Невозможно забыть эту трагедию и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. Чтобы противодействовать терроризму, обычные люди, дети, общественные организации, волонтёры участвуют в мероприятиях, посвящённых траурной дате.

На встрече выступил начальник отдела профилактики террористических и экстремистских проявлений управления безопасности администрации города Белгорода Валерий Попов. Он раскрыл такие понятия, как терроризм, теракт и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Старшеклассники узнали, как важно проявлять гражданскую бдительность, как правильно вести себя, чтобы не оказаться жертвой экстремизма. Школьники посмотрели видеоматериалы по теме, обсудили их. Общий вывод, к которому пришли ребята: бояться терроризма нельзя, но в любой ситуации нужно быть бдительным и осторожным.

Ребята почтили минутой молчания память жертв террористических актов, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Различные акции провели к памятной дате учреждения культуры Белгорода. В фотогалерее им. В.А. Собровина состоялась онлайн-выставка «Дорогой мира и добра». Фотографии напомнили о том, с чего начинается доброта и любовь – с родных мест. Сотрудники ДК «Энергомаш» раздали тематические листовки, напомнили прохожим о трагической дате. В КЦ «Октябрь» состоялся показ документального фильма «Беслан. Трагедия, которая не должна повториться». В нём зрители увидели истории людей, которые были участниками тех страшных событий.