С 1 января 2024 года Росреестр будет электронно взаимодействовать с юрлицами

Об этом сообщает ведомство.
С 1 января 2024 года Росреестр будет электронно взаимодействовать с юрлицами.

Работы по увеличению доли государственных услуг, доступных для заявителей в электронном виде, в Росреестре активно идут с 2020 года.

В соответствии с законопроектом (ID проекта 02/04/10-22/00131987) с нового 2024 года юридические лица полностью перейдут на электронное взаимодействие при подаче заявлений на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в том числе направление заявлений о госрегистрации договоров участия в долевом строительстве.

Нововведения помогут исключить необоснованные приостановки, сократить срок оказания услуг, упростить процедуры по учетно-регистрационным действиям, повысить уровень удобства получения госуслуг.

Для физических лиц в регистрации недвижимого имущества ничего принципиально не изменится. В обороте останутся бумажные договоры, которые сейчас нужны только сторонам сделки. Они переводятся в электронный вид, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью и в цифровом формате направляются в территориальный орган Росреестра.

По итогам I полугодия 2023 года в Белгородской области доля предоставления электронных услуг юрлицам и представителям бизнеса по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество составила более 57% от общего объема предоставляемых региональным Управлением услуг. Это вдвое выше показателя за аналогичный период 2022 года – 29%.

Доля заявлений, поданных на получение услуг ведомства в электронном виде застройщиками, по итогам I полугодия этого года составила 53%. Это на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (37%).

«Количество электронных заявлений от юридических лиц и застройщиков региона планомерно увеличивается. В соответствии с упомянутым законопроектом, к 1 января 2024 года юридическим лицам необходимо полностью перейти на электронное взаимодействие с Росреестром», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Екатерина Репина.