В Белгороде стартовал конкурс социально значимых проектов «Время 31-х»

Автор: пресс-служба администрации ...
Это уже второй региональный конкурс, в котором каждый обучающийся 5-10 классов школы и 1-2 курсов СПО Белгородской области может показать себя и свои таланты, предложить яркие идея по развитию родного края.
В Белгороде стартовал конкурс социально значимых проектов «Время 31-х».

Основной задачей проекта является увеличение к концу 2023 года не менее чем на 10% охвата детей в возрасте от 11 до 18 лет, вовлечённых в социально-значимую проектную деятельность, из числа обучающихся в школах и СПО Белгородской области.

Среди тех, кто помогал в организации праздничного мероприятия, ученица школы №35 областного центра Дарья Масалитина. Она как победитель первого конкурса вошла в специальную детскую дирекцию, которая будет оценивать поданные работы в этом году и курировать направления.

В этом году число номинаций выросло с 9 до 14. Все желающие поучаствовать в конкурсе могут зарегистрироваться на платформе http://умникииумницы.рф/.

В состав детской дирекции по разработке и реализации проекта вошли инициативные, творческие, высокомотивированные школьники общеобразовательных организаций Белгорода №№ 3, 7, 10, 15, 40, 46.

Первый региональный конкурс социально-значимых проектов «Время 31-х» был проведён в 2022-2023 годах. Тогда регистрацию прошли 18 031 обучающихся со всей Белгородской области, их них 1 024 школьника из 19 общеобразовательных учреждений Белгорода.

В число обязательных заданий второго сезона вошло эссе на тему «Будущее Белгородчины зависит от меня». В свободной форме ребятам надо рассказать о своих идеях по развитию и управлению регионом.

Финал первого конкурса социально значимых проектов «Время 31-х» состоялся в июле этого года на базе санатория «Бригантина «Белогорье» в Крыму. Жюри выбрали лучшие работы из 21 проекта. Среди победителей – учащиеся школ №№ 1, 6, 15, 32, 35, 45, 49. На реализацию идей выделили 8 миллионов рублей.

Изначально региональный проект «Вовлечение детей Белгородской области в социально-значимую проектную деятельность (Время 31-х)» был предложен школьниками и студентами региона. Среди инициаторов проекта – учащаяся школы № 46 областной столицы Нина Быхтина.