Почему опасно покупать продукты на улице

Автор: Управление потребительского...
Приобретение продуктов питания на улице опасно для здоровья.
Почему опасно покупать продукты на улице.

Возможно это потому, что на продукцию оседают выхлопные газы, содержащие примеси тяжёлых металлов, в частности – свинца. Пищевые продукты сутками лежат под солнцем, насквозь пропитаны выхлопами газами  и  отмыть фрукты и овощи от таких тяжелых примесей практически невозможно. При этом многие потребители  вообще не  считают необходимым тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением. Помимо прочего на улице  у продавцов нет условий для соблюдения элементарных условий гигиены, что также может явиться причиной возникновения кишечных инфекций. Зачастую, граждане, реализующие продукты вне стационарных торговых мест не проходят медицинские осмотры и могут являться носителями различных инфекционных заболеваний. Никаких документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции, вам не предоставят, как и необходимую информацию о товаре, в связи с чем, возможна реализация опасных для здоровья товаров.

При отпуске мерных товаров отсутствуют проверенные средства измерений, что ведет к обману потребителя (обсчету, обвесу).

При этом в случае  приобретения некачественного товара, либо нанесения вреда здоровью вследствие его употребления, к  ответу вы никого не привлечёте, так как официально торгующие граждане не оформлены в качестве индивидуальных предпринимателей, либо продавцов, их представляющих.

Поэтому продукты, в том числе и овощи, необходимо покупать в местах, где торговля ими разрешена - рынки, магазины. Здесь ведётся внутренний контроль качества продаваемых продуктов, кроме того, продавцам рынков созданы необходимые условия для соблюдения ими

гигиенических мероприятий.