Автор: Пресс-служба администрации ...
Все эти мероприятия стали возможны благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
Ученики школ Белгорода встретились с главным дирижером филармонии, побывали в правоохранительном колледже, а ещё прошли профдиагностику.

Профориентационный марафон «Россия - мои горизонты» проходит во всех школах России с сентября этого года. Белгородские школы не исключение.

По четвергам в каждой школе города проходят занятия «Россия – мои горизонты», которые реализуются в рамках внеурочной деятельности как одно из направлений профориентационного минимума. «Профминимум» – это единая модель профориентации обучающихся 6-11-х классов.

Школьники 6-11-х классов 12 городских школ - №№1, 5, 7, 12, 13, 15, 20, 27, 33, 42, 46, 47 - уже прошли профориентационную диагностику «Мой профиль» на платформе «Профиград». Они проверили, насколько хорошо они понимают свои интересы и склонности, чтобы верно расставить приоритеты в обучении.
Среди других профориентационных мероприятий – посещение Дней открытых дверей и профориентационные беседы.

Ученики Центра образования № 6 «Перспектива» областной столицы стали гостями Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России В. В. Бурцева. Ребята поучаствовали в мастер-классах по различным темам. Это оказание первой медицинской помощи служебной собаке, подготовка собаки к поиску, задержание вооруженного преступника, разборка-сборка АК и ПМ, изучение пожарно-спасательного вооружения, комплекта боевой одежды пожарного, оснащение спецтехники, основы рукопашного боя.

Обучающиеся средней школы № 47 встретились с главным дирижёром концертного оркестра духовых инструментов Белгородской государственной филармонии Юрием Дмитриевичем Меркуловым. Он рассказал ребятам об особенностях профессии музыканта.