Более 200 самозанятых белгородцев платят страховые взносы для будущей пенсии

Уплата страховых взносов в Отделение СФР по Белгородской области позволяет самозанятым гражданам отразить период деятельности в общем стаже и накопить пенсионные коэффициенты.
Более 200 самозанятых белгородцев платят страховые взносы для будущей пенсии.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента зависит от уплаченной суммы. На сегодня в регионе 225 самозанятых добровольцев вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Общая сумма взносов в этом году составила свыше 3,4 млн. руб.

В 2023 году минимальный размер страховых взносов составляет 42 878 руб. При его уплате в страховой стаж засчитывается один год. Если оплата ниже минимального размера, то в страховой стаж будет включен период, пропорциональный этой сумме. Максимальный размер взносов равен 343 031 руб. Сумму можно перечислить единым платежом или в течение года. Размер страховых взносов плательщик рассчитывает самостоятельно. Оплату надо произвести не позднее 31 декабря текущего года.

Напомним, граждане, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», не являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, но они могут позаботиться о своей будущей пенсии.

Чтобы самостоятельно уплачивать страховые взносы, самозанятым нужно зарегистрироваться по месту жительства в Отделении Соцфонда по Белгородской области. Подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию можно либо лично в клиентскую службу ОСФР, либо по почте, чтобы можно было подтвердить факт и дату отправления, либо через портал Госуслуг или мобильное приложение «Мой налог».