Автор: Пресс-служба администрации ...
Источник: Белгородстат
Такие данные предоставил Белгородстат.
Крупные и средние организации Белгорода выполнили работ и услуг почти на 170 млрд рублей за 9 месяцев 2023 года.

Это составляет 114,9% к январю-сентябрю прошлого года. Оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (СМП), со средней численностью работников свыше 15 человек, составил 319 686,3 млн. рублей. К уровню января-сентября 2022 года это 108,8%.
В январе-сентябре этого года объём работ по виду деятельности «Строительство» (без СМП, а также без учета работ, выполненных хозспособом организациями и населением) составил 8 913,4 млн. рублей, или 146% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года.

За 9 мес. на территории Белгорода за счёт всех источников финансирования построен и сдан в эксплуатацию 241 дом общей площадью 95 314 кв. м. Это 118,1% к уровню ввода за такой же период 2022 г.

Из общего объёма введённого жилья населением построено 233 дома общей площадью 36 125 кв. м. Что составляет 94,6% к уровню прошлого года. Средняя площадь дома – 155 кв. м. Доля жилых домов, построенных населением, в общем объёме ввода жилья по городу равна 37,9%.

За январь-август текущего года организации города (без СМП, банков, страховых организаций и государственных, муниципальных учреждений) получили положительный финансовый результат в сумме 23 218,7 млн. руб.

Размер реальной начисленной заработной платы (рост зарплаты, скорректированный с учётом изменения сводного индекса потребцен) в августе 2023 года по сравнению с июлем этого года составил 96,4%, по сравнению с августом прошлого года – 110,7%. В январе-августе 2023 года по сравнению с январём-августом 2022 года показатель вырос на 7,5%.

Выше, чем в среднем по городу, зарплата сложилась в организациях таких видов экономической деятельности, как «Деятельность в области информации и связи», «Деятельность финансовая и страховая», «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство», «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха», «Деятельность профессиональная, научная и техническая», «Строительство», «Госуправление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение», «Транспортировка и хранение», «Обрабатывающие производства».