Автор: Пресс-служба администрации ...
Вопрос о сокращении минимального количества машиномест рассматривался по заявлению застройщика микрорайона – АО СЗ «Дирекция Юго-Западного района».
В Белгороде рассмотрели проект о разрешении на отклонение от предельных параметров строительства парковок четвёртой очереди микрорайона «Новая жизнь» и подвели итоги публичных слушаний.

Застройщик предлагает сократить число машиномест с полутора до нуля на земельных участках четвёртой очереди микрорайона «Новая жизнь». Это отвечает положениям концепции «двор без машин», которая особенно актуальна для семей с детьми. К тому же, это позволит быстрее ввести в эксплуатацию дома четвёртой очереди и передать ключи собственникам.

В тоже время снижение числа машиномест не снимает с застройщика обязанности по строительству компенсационных парковок. По словам генерального директора АО СЗ «Дирекция Юго-Западного района» Игоря Умнова, парковочное пространство будет располагаться в соответствии с нормативами в радиусе доступности не более 400 метров.

На данном этапе уже построено 102 парковочных места. Работа продолжится. Средства на это выделены.

В рамках проведения публичных слушаний участниками в письменной форме вносились предложения в отношении рассматриваемых проектов.

Так, по результатам подведенных итогов, 36 участников публичных слушаний выступили против предоставления разрешений, 56 участников поддержали выдачу соответствующих разрешений.

С учетом мнения участников, принимая во внимание информацию генерального директора АО СЗ «Дирекция Юго-Западного района» Игоря Умнова о реализации на территории микрорайона концепции «двор без машин», строительстве парковочных мест в текущем году и планах по строительству компенсационных машиномест на 2024, 2025 годы, комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки было принято решение рекомендовать предоставление заявителю разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в отношении рассматриваемых земельных участков.