Автор: Пресс-служба администрации ...
Кроме того, администрация города Белгорода в рамках исполнения подпрограммы 3 «Охрана окружающей среды» муниципальной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения на территории городского округа «Город Белгород» по результатам электронного аукциона заключила контракт с филиалом «ЦЛАТИ по Белгородской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» на оказание услуги по проведению измерений и анализов лабораториями аналитического контроля.
Роспотребназор не нашёл превышения нормативов загрязняющих веществ от работы белгородского Цемзавода.

Целью муниципального контракта является изучение степени негативного воздействия на окружающую природную среду от промышленной производственной деятельности на территории города. Согласно условиям контракта отбор проб атмосферного воздуха проводился 3 раза на границе санитарно-защитной зоны предприятия ЗАО «Белгородский цемент» по адресам: ул. Мичурина, 77, ул. Сумская, 18, ул. Сумская, 60, ул. Сумская, 163/24, граница промплощадки ЗАО «Цитробел» рядом с ул. Загородная.

Согласно условиям контракта отбор проб атмосферного воздуха проводился 3 раза (2 раза в сентябре, 1 раз в октябре 2023 г.). Перечень определяемых загрязняющих веществ в атмосферном воздухе: фенол, азота диоксид, углерода оксид, пыль (взвешенные вещества).

В настоящее время получено заключение по первому отбору проб. По результатам проведения лабораторного исследования и измерений установлено соответствие объекта испытаний требованиям, установленным в СанПин 1.2.3685-21 от 28 января 2021 года.