Автор: Пресс-служба администрации ...
Источник: Ассоциация муниципальных образований Белгородской области
Наш регион представляла исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова.
В Москве состоялся V съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

На Съезде присутствовали делегаты 89 региональных советов муниципальных образований страны.

В приветственном слове Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко поблагодарил всех за работу, профессионализм, патриотизм, преданность делу и служение.

На Съезде было отмечено, что советы мунобразований созданы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Теперь советы действуют во всех 89 регионах страны и входят во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления. Заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев подчеркнул, что представители муниципального сообщества новых регионов – это люди, которые все время, находясь под тяжелым грузом ответственности, выстраивают мирную жизнь, это люди, для которых понятие «служение», является высшей ценностью и повседневной возможностью. Было отмечено, что необходимо обеспечить поддержку муниципальным служащим новых территорий.

Подвели итоги работы ВАРМСУ в 2023 году, среди которых был инициированный проект «Муниципальный диалог». Он направлен на сбор и анализ успешных практик муниципалитетов, проблемных вопросов.

Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева рассказала о планах организации на 2024 год. Она отметила, что будет продолжена работа над укреплением значимости ассоциации. Будут созданы площадки регионального и федерального уровней для регулярного общения глав муниципальных образований и обмена опытом. Другая важная задача – повышение престижа муниципальной службы.

На Съезде был дан старт Всероссийской муниципальной премии «Служение». Было отмечено, что по Поручению Президента РФ, планируется учредить почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления».

ВАРМСУ разработает механизм «нулевых чтений» законопроектов, который позволит полноценно интегрировать обратную связь от представителей местного самоуправления. Важность участия муниципалитетов в таком обсуждении нормативных документов, имеющих отношение к муниципальной проблематике, отметил Сопредседатель ВАРМСУ, сенатор РФ Андрей Шевченко. В 2024 году нужно вовлечь Советы мунобразований в законотворчество на региональном уровне и инициировать обсуждения законодательства на федеральном уровне.

Также избрали новый состав органов управления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. На должности Сопредседателей переизбраны сенатор РФ Андрей Шевченко, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева и глава Тюмени Руслан Кухарук. На пост Исполнительного директора избран Андрей Малхасян, который ранее занимал должность Председателя Совета муниципальных образований Мурманской области.