Автор: пресс-служба администрации ...
Подробно обо всех работах сегодня рассказали журналистам заместитель мэра Белгорода по строительству Василий Голиков и главный архитектор города Тимур Валеев.
Завершается первый этап масштабной реконструкции Центрального парка культуры и отдыха.

Напомним, подготовительный блок рассчитан на этот и следующий годы. Договор включает в себя вынос и переустройство инженерных сетей, строительство новых сетей и фундаментов под будущие павильоны и малые архитектурные формы, тротуарное мощение. К концу года планируется установить более 200 опор наружного освещения.

Для удобства горожан парк перекрывают частично по мере выполнения работ.

Сейчас строители переходят к будущей зоне отдыха с летним кинотеатром и зелёным лабиринтом. Она расположится на месте депрессивной площадки со старыми аттракционами. Демонтаж объектов будет проходить в рамках заключённого муниципального контракта.

Качественным отличием нового благоустроенного парка станет его функциональное разнообразие. Здесь появятся зоны для семейного, тихого и активного отдыха, сад философов. При этом основная задача архитекторов - сохранить историческое значение и элементы благоустройства парка, а также восстановить утраченные. Как, например, фонтан с кувшинкой, который снова появится на пешеходной аллее от улицы Мичурина.

Концепцией также предусмотрены различные сценарии использования территории. В парке обустроят познавательно-развлекательный, игровой, спортивный, зимний маршруты.