Автор: Пресс-служба администрации ...
Источник: Ассоциация муниципальных образований Белгородской области
В работе приняли участие более 50 человек, среди них члены комитета: депутат Государственной Думы РФ Наталия Полуянова, представители региональных министерства соцзащиты населения и труда, УФНС России, Фонда содействия инновациям и сотрудники администраций муниципалитетов.
Состоялось заседание комитета по экономическому развитию Совета муниципальных образований региона.

Обсудили вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Белгородской области в 2023 году, уплаты имущественного налога, деятельности Фонда содействия инновациям по программе «Старт» и «Развитие» и актуальных конкурсов, об участии представителей органов местного самоуправления в образовательных программах ВШГУ при РАНХиГС.

Наталия Полуянова рассказала, какие федеральные законопроекты, касающиеся малого и среднего бизнеса, обсуждаются в Государственной Думе, как работает российская экономика в санкционный период.

О государственной поддержке работодателей в форме финансового обеспечения (возмещения) затрат работодателей, осуществляющих деятельность на территории Белгородской области, остановилась начальник отдела занятости и анализа рынка труда департамента трудовых отношений министерства социальной защиты населения и труда области Олеся Анисимова. Средства могут быть направлены:

- на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения. На 1 ноября 2023 года фактически на временные работы трудоустроен 1 081 сотрудник 66 предприятий и организаций области (86,5% от плановой численности), работодателям компенсировано 70,5% от доведенного лимита денежных средств.

- на частичную оплату труда при организации общественных работ для ищущих и безработных граждан. На 1 ноября этого года участие в организации общественных работ принимают 47 работодателей, численность участников составляет 411 человек (102,8% от планируемой численности).

Общая сумма заключенных соглашений на 1 ноября составляет 98,4% от доведенного лимита денежных средств. Фактическая сумма выплаченных денежных средств работодателям составила 89,7% от доведенного лимита.

До конца этого года планируется организовать временную занятость 1300 граждан, находящихся под риском увольнения и участие в общественных работах 411 граждан.

Представители УФНС России по Белгородской области Наталья Авраменко и Галина Еремишина представили информацию об исполнении налоговых уведомлений, направленных в 2023 год, и уплате имущественных налогов в текущем году.

Советник по социальным вопросам Ассоциации Александр Ковалев рассказал, что по рекомендациям Аппарата Президента и ВАРМСУ, Высшая Школа Государственного Управления и РАНХИГС разработала образовательные программы «Эффективный муниципальный служащий» и «Местное самоуправление в системе публичной власти» на бесплатной основе. Обучение пройдет с 4 по 15 декабря этого года в заочной форме с выдачей удостоверения о повышении квалификации. Образовательные программы направлены на совершенствование лидерских компетенций, коммуникативных навыков, формирование системы знаний об устройстве органов системы местного самоуправления. Также они повысят уровень знаний в сфере законодательства в области местного самоуправления, противодействия коррупции и муниципальной службы.